Алтын

Автор блога: Админ
Все рубрики (24)
ИРЕКЛЕ СЙЛШ БЛМСЕ
0
еш кына, трле темаларга сйлшсе,фикер алышасы кил)
йдгез,бу тема шундыйлардан булсын.

кич ахырдан калучылар белн берг чй артында кызыклы гына сйлш булды. аны монда двам итик. димк, нрс турында сйлшбез?) кич тукталган тема - гаил,никах,балалар,килчкк планнар турында)

бер кыз 12 бала турында хыяллана. аа егет эзлне д алып барабыз параллельно;)))
Марат дустыбызга хат
0
ссламугалйкум в рхмтуллаи в брктуу, газиз дин кардшебез!
Приуэээт,невтемщик!
Слам,брат!
:))
ТАПШЫРУДА КАТНАШУ / УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ
0
Тапшыруда катнашырга, яалыклары булган кешелрдн ткъдимнр ктбез)
Желающие поучавствовать в программе, могут оставлять пожелания)
Ногаи в истории татар и башкир
0
Из истории взаимоотношений ногайцев с казанскими татарами в XVI веке

Как известно, в конце XIV в. с распадом Золотой Орды образовалась Ногайская Орда. Ближе всего по культуре и природным условиям к Казанскому ханству стояла Ногайская Орда - страна липовых лесов. Южного Приуралья и приволжских степей [1].

Ногайская Орда располагала значительными земельными ресурсами. Основным кочевьем на ее территории был район р. Яик, поскольку в его низовьях находилась столица государства - город Сарайчик. Через столицу проходила главная караванная дорога, которая соединяла Восточную Европу с Востоком.

Зимуя на юге около Каспийского моря, ногайцы во время летних перекочевок подымались вдоль Волги и Яика и доходили при этом до Камы и до окрестностей Казани "занеже то известное наше кочевище к Казани кочевати", как сообщает летом 1536 г. царю Ивану IV ногайский мурза Урак [2]. левый, степной берег Волги назывался к XVI в. "ногайским", а правый - "крымским" [3]. Но после разгрома Золотой Орды ногайцы, оказавшись хозяевами волжских низовий, стали перебираться на правый берег. При этом сперва и Москва, и Крым зорко следили за тем, не кочуют ли ногайцы "на сей стороне Волги", рассматривая каждый подобный случай как вероятную угрозу набега. Однако в 1530 г. оба берега Волги остановятся вполне обычным районом ногайских перекочевок, являясь преимущественным уделом младших членов княжеской семьи, сперва Урака и его братьев, потом Исмаил [4].
Кырым татарлары.
0
у меня мама казанская татарка, отец крымский, и скажу я вам что отличаются эти народы примерно так же как русские отличаются от чехов, болгар, сербов или любого другого славянского народа
В Казани нужен памятник хану Батыю.Давайте думать как поставить
0
Давай привлечем людей к этой проблеме
бер -ике тапыкыр сеге..... тфу, очрашыр очен кемнар пар эзли...?)))
0
Монда язучы кеше кубрэк булыр пожалуй))))
Движение "Алтын Урда".
0
Хорошо.Приступаем.Для начала думаю просто как клуб,а затем общ.организацию.
Первый сбор думаю можно сделать 21-24 декабря.

Затем можно во второй половине марта..))

А летом большой жыен на природе,с концертом и пр.

У кого какие идеи?
Демография в России.Приток тюрок и будущее татарского языка
0
Тюркам прибывающим в Россию по моему легче выучить татарский язык.Вернее адаптироваться к произношению.А так они нас и так хорошо понимают.В этом плане ,думается у татарского языка будущее не такое уж и плохое.Возможно в будущем татарский язык и станет вторым государственным.У кого какие мысли?
Вопрос-ответ. ТПФ Алтын Урда отвечает на Ваши вопросы.
0
Уважаемые подписчики в данной теме Вы можете задавать вопросы по деятельности ТПФ Алтын Урда. На вопросы могут отвечать только: Председатель ТПФ Алтын Урда: Данис Сафаргали (http://vk.com/id8601089), Сопредседатели ТПФ Алтын Урда: Артур Шариф (http://vk.com/id8653296) и Ильсур Аглихан (http://vk.com/tatar24)